Rabu, 22 Februari 2012

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 2)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Barru

Mata Pelajaran : Biologi

Kelas / Semester : XII / 1

Program : IPA

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

I. Standar Kompetensi : 1. Melakukan percobaan dan perkembangan pada tumbuhan.

II. Kompetensi Dasar : 1.2 Melaksanakan percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan.

III. Indikator :

· Kognitif

a. Produk

1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan primer/sekunder.

2. Membedakan ciri-ciri pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder.

3. Menggambarkan struktur jaringan yang mengalami pertumbuhan primer/sekunder.

4. Menjelaskan akibat adanya pertumbuhan primer/sekunder.

5. Mengidentifikasi susunan jaringan yang mengalami pertumbuhan primer/sekunder.

6. Melakukan pengamatan atas percobaan yang telah dibuat.

7. Menghimpun data percobaan.

8. Menganalisis data hasil percobaan.

b. Proses

9. Menemukan perbedaan pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder

10. Menyelidiki pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

· Psikomotor :

Melakukan pengamatan terhadap percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

· Afektif

a. Karakter

Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi: ingin tahu, berfikir logis, Kritis, bekerjasama, bertanggung jawab, jujur.

b. Keterampilan sosial

Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: komunikasi, bertanya, menyumbang ide/pendapat, menjadi pendengar yang baik

III. Materi Pembelajaran

Pertumbuhan dapat diartikan sebagai proses pertambahan biomassa atau ukuran (berat, volume atau jumlah) yang sifatnya tetap. Sedangkan perkembangan dapat diartikan proses perubahan yang menyertai pertumbuhan. Perubahan itu meliputi perubahan bentuk dan tingkat kematangan makhluk hidup. Secara sederhana, perkembagan merupakan proses perubahan menjadi dewasa.

Tahap Pertumbuhan Tumbuhan

1. Perkecambahan

2. Pertumbuhan Primer

Pertumbuhan primer menyebabkan tumbuhan bertambah tinggi atau panjang, dan hal itu terjadi pada semua tumbuhan. Kecambah mengalami pertumbuhan primer untuk membentuk tumbuhan herbaceus. Susunan jaringan tumbuhan yang mengalami pertumbuhan primer dari luar ke dalam adalah epidermis, korteks dan silinder pusat.

Gambar: Struktur anatomi akar Gambar:irisan melintang ujung batang

3. Pertumbuhan Sekunder

Pertumbuhan sekunder terjadi pada tumbuhan perenial (tahunan) berkayu, misalnya pohon dan semak. Pertumbuhan sekunder merupakan hasil pembelahan sel-sel meristem lateral. Ada dua macam meristem lateral yang terlibat yaitu kambium vaskular dan kambium gabus. Keduanya merupakan jaringan yang bersifat meristematis sehinga sel-selnya memiliki kemampuan untuk tetap aktif membelah.

4. Pembungaan

Pembungaan adalah proses pembentukan bunga.

V. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1

A. Tujuan Pembelajaran

· Kognitif

a. Produk

Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:

§ Menjelaskan pengertian pertumbuhan primer/sekunder.

§ Menjelaskan perbedaan ciri-ciri pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder.

§ Menggambarkan struktur jaringan yang mengalami pertumbuhan primer/sekunder.

§ Menjelaskan akibat adanya pertumbuhan primer/sekunder.

§ Mengidentifikasi susunan jaringan yang mengalami pertumbuhan primer/sekunder.

b. Proses

§ Menemukan perbedaan pertumbuhan primer dan pertumbuhan

sekunder

· Psikomotor: -

· Afektif

a. Karakter

Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi: ingin tahu, berfikir logis,

Kritis, bekerjasama, bertanggung jawab, jujur.

b. Keterampilan sosial

Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: komunikasi, bertanya, menyumbang ide/pendapat, menjadi pendengar yang baik

B. Strategi Pembelajaran

Model : Kooperatif

Metode : STAD, diskusi informasi, diskusi kelompok

Pendekatan : CTL, Konstruktivistik

C. Langkah-langkah Pembelajaran

NO

KEGIATAN

ALOKASI WAKTU

1

Kegiatan awal

- Prasyarat : Menjelaskan indikator yang akan dicapaiTM

- Motivasi : Apa yang membedakan batang dikotil dan monokotil ?

(Berfikir logis, kritis dan percaya diri)

- Masalah : Apa yang dimaksud pertumbuhan primer/sekunder? Bagaimana pula ciri-cirinya?

(Berfikir logis, kritis dan percaya diri, bertanggung jawab)

15’

2

Kegiatan inti

1. Guru menjelaskan pengertian pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder TM

2. Mengorganisasikan siswa dalam kelompok belajar 4-5 orang secara heterogen (kerjasama sikap yang baik, percaya diri)

3. Guru mengarahkan siswa mengkaji literatur menemukan ciri-ciri pertumbuhan primer dan pertumbuhan sekunder secara kelompok.(Ingin tahu, berfikir logis, kerja keras, kreatif dan bertanggung jawab)

4. Mendiskusikan hasil kajian dalam diskusi kelas. (Berfikir logis, kritis, dan bertanggung jawab) PT, TM

55

3

Kegiatan akhir

1. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari (percaya diri, logis,

dan kritis)

2. Guru memberikan evaluasi (mandiri, jujur dan percaya diri)

3. Menghargai hasil upaya baik dari individu maupun kelompok

(jujur, sopan, percaya diri, bertanggung jawab)

4. Siswa ditugaskan melakukan percobaan sesuai rancangan percobaan, menghimpun dan mengolah data melalui kerja kelompokKMTT

20

Pertemuan 2

A. Tujuan Pembelajaran

· Kognitif

a. Produk

Setelah proses pembelajaran selesai, siswa diharapkan dapat:

§ Melakukan pengamatan atas percobaan yang telah dibuat.

§ Menghimpun data percobaan.

§ Menganalisis data hasil percobaan.

b. Proses

§ Menyelidiki pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

pertumbuhan tumbuhan

· Psikomotor :

Melakukan pengamatan terhadap percobaan pengaruh faktor luar terhadap pertumbuhan tumbuhan

· Afektif

a. Karakter

Menunjukkan perilaku berkarakter, meliputi: ingin tahu, berfikir logis, kritis, bekerjasama, bertanggung jawab, jujur.

b. Keterampilan sosial

Menunjukkan kemampuan keterampilan sosial, meliputi: komunikasi,

bertanya, menyumbang ide/pendapat, menjadi pendengar yang baik.

B. Strategi Pembelajaran

Model : Kooperatif

Metode : Inquiry, diskusi informasi, diskusi kelompok

Pendekatan : CTL, Konstruktivistik

C. Langkah-langkah Pembelajaran

NO

KEGIATAN

ALOKASI WAKTU

1

Kegiatan awal

- Prasyarat : Menjelaskan indikator yang akan dicapaiTM

- Motivasi : Apakah yang dimaksud pertumbuhan primer/sekunder?

(Berfikir logis, kritis dan percaya diri)

- Masalah : Bagaimana struktur jaringan yang mengalami pertumbuhan primer /sekunder?

(Berfikir logis, kritis dan percaya diri, bertanggung jawab)

20

2

Kegiatan inti

1. Guru mengarahkan siswa menyiapkan alat dan bahan, secara kelompok. (Kerjasama, bertanggung jawab, disiplin, santun)TM

2. Setiap kelompok melakukan pengamatan morfologi dan anatomi daerah ujung, tengah, pangkal akar/batang tanaman kecambah/tanaman muda.PT, TM

(berfikir logis, kreatif, kerjasama, bertanggung jawab)

3. Siswa menggambarkan hasil pengamatanPT

(Bertanggung jawab, kreatif)

85

3

Kegiatan akhir

1. Menyimpulkan materi yang telah dipelajari (percaya diri,

berfikir logis, kritis)

2. Guru memberikan tugas membaca materi selanjutnya KMTT

(Bertanggung jawab, mandiri)

30

VI. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran

Alat : Mikroskop, kaca objek, kaca penutup, wadah/pot

Bahan : LKS, kecambah kacang hijau, tanaman muda, air, media tumbuh/tanah

Sumber : Campbell, N. A. 2002. Biologi Jilid I Edisi Kelima. Jakarta: Erlangga.

Clegg, C.J. and D.G. Mac Kean. 2000. Advanced Biology Principles and Applications. Second Edition. Jhon Murray (publisher) Ltd.

Pratiwi, D.A. dkk, 2007. Biologi untuk SMA Kelas XII 2006 (KTSP). Jakarta : Erlangga.

Pujiyanto, Sri. 2008. Menjelajah Dunia Biologi 3 untuk Kelas XII SMA dan MA. Solo : Platinum.

Rachmawati, Faidah dkk, 2007. Biologi untuk SMA/MA Kelas XII Program IPA. Jakarta: Picardo.

Riandari, Henny. 2009. Theory and Application of Biology for Grade XII of Senior High School and Islamic Senior High School. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Subardi, Nuryani, & S. Pramono. 2009. Biologi 3 untuk Kelas XII SMA dan MA. Jakarta: Pusat Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional.

VII. Penilaian dan Program Tindak Lanjut

A. Prosedur Penilaian

- Penilaian Kognitif

1. Jenis : Ulangan, tugas kelompok

2. Bentuk : Uraian, produk kajian literatur

- Penilaian Psikomotorik

1. Jenis : Unjuk kerja

2. Bentuk : Tabel pengamatan unjuk kerja

- Penilaian Afektif

Tabel pengamatan sikap

B. Program Tindak Lanjut

- Siswa yang memperoleh nilai KD < KKM mengikuti program remedial.

- Siswa yang memperoleh nilai KD > KKM mengikuti program pengayaan.

C. Instrumen Penilaian

- Soal ulangan

- Hasil unjuk kerja

- Lembar kerja siswa